Ведущие специалисты «Коммунарки» представили пермским коллегам свою модель развития здравоохранения
17:11 02.06.2026 16+
В Перми прошел образовательный форум, организованный Московским многопрофильным клиническим центром Коммунарка. Гостями краевой столицы стали девять экспертов центра во главе с директором Денисом Проценко.
Как рассказали в Минздраве Прикамья, сегодня ММКЦ Коммунарка демонстрирует успешную модель развития медицинских технологий и подходов, основанных на переплетении клинической практики, научной деятельности и образовательных инициатив. Опыт, который специалисты центра передают коллегам по всей России, способствует не только повышению квалификации врачей, но и улучшению качества оказания медицинской помощи.
В "Коммунарке" внедрены наиболее современные технологии в лечении пациентов в критических состояниях разных профилей. Группа спикеров включает специалистов, которые непосредственно участвовали в создании передовой модели оказания медицинской помощи, и ежедневно продолжают оттачивать клинические и организационные подходы на практике. Представленные доклады интересны, они, по сути, являют собой квинтэссенцию их опыта и анализа принимаемых решений, что очень полезно для регионов, где эти наработки могут стать вектором развития. Отмечу, что это касается как клинических вопросов, так и организационных. Но более важно то, что для большинства слушателей не менее опытных пермских специалистов этот форум позволил на многие процессы посмотреть критически и определить для себя ориентиры, к которым необходимо стремиться, подчеркнул главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Прикамья, заместитель главного врача по РСЦ ГКБ им. Гринберга Роман Энгаус.
Московские эксперты представили опыт, сформированный ими в клинической практике ММКЦ Коммунарка, делая акценты на реальные клинические и административные решения, их ограничения и те точки, где требуется дальнейшее осмысление. Гости отметили, что обсуждение прошло в формате диалога. Благодаря такому подходу, пермские коллеги включились в дискуссию, проверяя каждый тезис через призму собственного опыта.
Дефицит кадров, ресурсные проблемы есть у всех не только в регионах, но и в столичных клиниках. Но это не должно становиться индульгенцией от эмпатии к пациенту. Сопереживание людям, оказавшимся на больничной койке, уважение к его личности, физиологическим и эмоциональным потребностям это то, что позволяет не обезличивать пациента и относиться к нему, прежде всего, как к человеку. Это не про деньги, а про идеологию в команде. И начать каждый должен с себя. Это многополярный процесс, в который включены все сотрудники. Отмечу, что у нас в центре вообще особая идеология по отношению к среднему медперсоналу мы считаем, что именно медсестры формируют облик клиники. И от их эмпатии и профессионализма, в конечном итоге, зависит удовлетворенность пациента, отметил в своем докладе директор ММКЦ Коммунарка, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Департамента здравоохранения г.Москвы, д.м.н., завкафедрой анестезиологии и реаниматологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Денис Проценко.
Научная программа включала 11 докладов, в которых были освещены вопросы анестезиологии в акушерстве, методики регионарного обезболивания, кесарева сечения при остановке кровообращения, цифровой трансформации в отделениях реанимации и интенсивной терапии, возможностей ЭКМО в многопрофильном стационаре и другое. Каждое сообщение заканчивалось вопросами из зала о выборе тактики, интерпретации данных, границах применимости подходов. Такой формат обсуждения, по мнению специалистов Коммунарки, позволяет не просто обмениваться знаниями, а уточнять их, избавляясь от избыточных упрощений.
Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Института непрерывного образования и профессионального развития РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор учебного центра ММКЦ Коммунарка, президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов Ефим Шифман отметил, что идея проведения форума "Из рук в руки" опыт "Коммунарки" возникла в конце 2023 года. Тогда стало очевидным, что в центре накоплен уникальный опыт лечения и интенсивной терапии в период ковида и это необходимо транслировать в регионы.
Сейчас говорим уже об изменившихся подходах в организации всех медицинских процессов в многопрофильном стационаре. Концепция форума предусматривает диалог с врачами разных специальностей. И последние 1,5 года один раз в месяц мы большой командой выезжаем в регион, где проводим такую встречу. Ее цель не учить коллег на местах, а представить им наш опыт, избегая императивного тона. Нередко мы приглашаем врачей к себе, чтобы они напитались атмосферой "Коммунарки" на месте, без лекций и поучения, пообщаться с коллективом, задать интересующие вопросы. Поэтому если после форума у кого-то из пермских коллег появится желание что-то почитать, попытаться что-то изменить в своей работе, значит, мы достигли своей цели, подытожил он.
Оставить сообщение: