icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Периодическое издание города Кунгур актуальные новости и обозрение
Издается с февраля 2004 г.
Пермское время
01:25
Четверг, 25 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

Молодой врач из Октябрьского рассказала о работе в ЦРБ и участии в кадровых программах региона

16:13 09.06.2026 16+
Решение стать врачом для Анастасии Дороховой было осознанным несмотря на то, что близкие пытались отговорить ее от этого непростого пути. Ее мечта лечить людей зародилась еще в школе, где ее увлекали биология и химия. 

Девушка родом из поселка Октябрьский. В 2019 году девушка поступила в ПГМУ, в 2025 году успешно завершила обучение. После чего вернулась домой и в сентябре прошлого года начала свою профессиональную деятельность в Октябрьской центральной районной больнице.

Учеба закончилась, и меня потянуло домой с невероятной силой. В Перми, конечно, было интересно, но здесь моя семья, мои корни. Без них я себя просто не представляю, объяснила свое решение Анастасия.

После трудоустройства Анастасия Дорохова стала участницей сразу двух кадровых программ Земский доктор и Медицинские кадры Прикамья. Благодаря этим программам, я могу планировать такую глобальную покупку как собственное жилье. Пока же мы с моим молодым человеком снимаем квартиру, рассказывает девушка.

Она уверена, что кадровые программы, работающие в Пермском крае, играют важную роль в решении проблемы нехватки специалистов в пермской медицине. Значительные выплаты по этим программам позволяют молодым врачам приобрести жилье, что является важной и своевременной поддержкой для молодых медработников.

Профессиональный путь специалиста не всегда был гладким. Первые месяцы работы в больнице, как признается Анастасия, стали для нее настоящим испытанием. Огромный поток пациентов, плотная запись, необходимость быстро принимать решения и вести документацию все это первоначально вызвало у нее шок. Был момент, когда она даже подумывала все бросить, оставить медицину, но поддержка коллег, откровенные беседы с ними дали возможность понять, что такой период проходят многие молодые доктора.

Все наладится, подожди, советовали ей опытные коллеги, видя ее растерянность. И действительно, со временем Анастасия адаптировалась. Потихоньку перестала жить в постоянно стрессе, начала справляться.

Благодаря наличию современного диагностического оборудования и профессионализму, врач в ходе диспансеризации выявила у пациента онкологическое заболевание на ранней стадии. 

Симптомы у пациента заставили меня искать причину. Назначила КТ и колоноскопию, в результате которых была диагностирована онкология прямой кишки на ранней стадии. Человек начал вовремя получать лечение. И я внутренне похвалила себя, что не пустила ситуацию на самотек, что смогла вовремя помочь, делится своими размышлениями Анастасия. 

Молодой терапевт Анастасия Дорохова отмечает, что жители Октябрьского часто обращаются к доктору с хроническими заболеваниями, такими как астма, гипертония, ишемическая болезнь сердца, а также с злокачественными новообразованиями.

Фронт работы Анастасии охватывает весь Октябрьский округ, включая около 30 деревень, где проживает порядка 3400 человек. Октябрьская ЦРБ предоставляет служебный автомобиль для выездов в отдаленные населенные пункты. Вместе с бригадой, состоящей из акушерки, медсестры и терапевта, Анастасия дважды в месяц выезжает для проведения диспансеризации населения в деревни, особенно отдаленные, чтобы осмотреть пациентов, которые не могут самостоятельно добраться до центральной больницы.

За неполный год работы Анастасия уже хорошо изучила многих своих пациентов, их заболевания и особенности течения хронических недугов. Ее рабочий день начинается рано и заканчивается поздно. Несмотря на все трудности, Анастасия чувствует удовлетворение от своей работы. Она видит, как ее усилия приносят плоды, как она помогает людям, как спасает жизни. Специалист продолжает учиться, участвует в онлайн-конференциях, изучает клинические рекомендации, постоянно расширяет свой профессиональный кругозор.

Уже остались в прошлом такие трудные первые месяцы работы, когда Анастасия до глубокой ночи готовилась к следующему дню, вносила данные прошедших приемов в ЕИСЗ. Привыкала к дежурствам в качестве экстренного терапевта в стационаре. А эта работа требует мгновенной реакции и принятия ответственных решений. И ее семья, изначально переживавшая за ее выбор, теперь гордится успехами Анастасии, видя, как она становится настоящим врачом, как нашла свое призвание.

Когда речь заходит о главных качествах терапевта, Анастасия без колебаний называет любовь к людям. Для нее это не просто абстрактное понятие, а глубокое понимание того, что каждый пациент приходит к доктору со своими болячками, со своими проблемами, и каждого нужно выслушать, проявить терпение и сочувствие. Это умение видеть за диагнозом живого человека, с его страхами и надеждами. Следующее качество это ответственность, как считает Анастасия. А третий важный момент пунктуальность.  Понимаете, медсестра, с которой я работаю в тандеме на участке, научила меня этому. Она сама приходит задолго до начала рабочего дня. И просто не терпит, когда врач опаздывает даже на минуту, поясняет Анастасия.

В перспективе доктор видит себя узким специалистом. Ординатура это следующий этап, где Анастасия Андреевна сможет углубиться в выбранное направление. Возможно, это будет УЗИ-диагностика или гастроэнтерология.
1310

Оставить сообщение: