В Перми состоялся выпуск воспитанников Пермского суворовского военного училища
18:31 26.06.2026 16+
Сегодня, 26 июня, на Соборной площади Перми прошла торжественная церемония выпуска воспитанников Пермского суворовского военного училища. В этом году его окончили 58 суворовцев. Им вручили аттестаты, нагрудные знаки об окончании училища, а отличникам учебы медали За особые успехи в учении.
В церемонии приняли участие губернатор Дмитрий Махонин, заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения по материально-техническому обеспечению генерал-майор Валерий Листопадный, Герой России, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Сергей Яшкин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, первый начальник Пермского суворовского военного училища генерал-майор Виктор Батмазов, представители командования, педагоги, родители и родственники выпускников.
Обращаясь к выпускникам, Дмитрий Махонин отметил, что годы обучения в училище стали для ребят временем становления характера, ответственности и настоящего товарищества. Уверен, вы не просто получали знания, но и впитывали чувство патриотизма, любви к Родине. Хочу пожелать, чтобы обучение запомнились на всю жизнь как время дружбы и сплочения с товарищами. Поступайте в достойные высшие учебные заведения и всегда помните: вы пермяки, и малая родина вами гордится. Успехов вам, ребята! поздравил выпускников глава региона.
Также губернатор поблагодарил командиров, преподавателей, наставников и родителей за вклад в воспитание суворовцев.
Вы получили твердые знания по основным дисциплинам, которые станут крепким фундаментом вашей дальнейшей жизни. Неслучайно среди вас восемь человек награждены золотой медалью за особые успехи в учении. Желаю вам с гордостью, честью и достоинством хранить звание суворовцев, которое вы приобрели в стенах нашего училища, отметил Валерий Листопадный.
Начальник училища генерал-майор Николай Братухин подчеркнул, что выпускники получают образование, позволяющее им продолжать обучение в высших военно-учебных заведениях. Помимо основных предметов, суворовцы изучают беспилотные летательные аппараты, робототехнику и компьютерные игры, которые развивают кругозор и умение оперативно принимать решения, сказал он.
По итогам обучения 14 выпускников удостоены золотых и серебряных медалей: восемь золотых и шесть серебряных. Десять суворовцев получили максимальные 100 баллов на ЕГЭ. Средние результаты выпускников превысили показатели по Пермскому краю и России.
Напомним, Пермское суворовское военное училище сегодня обучает 497 воспитанников из 29 субъектов Российской Федерации. Первый выпуск состоялся в 2020 году. За это время училище окончили 440 суворовцев, 68 из них награждены золотыми и серебряными медалями.
Оставить сообщение: